Wir sind baubioswiss

Baubioswiss ist der Fachverband für gesundes und nachhaltiges Bauen und Leben. Wir setzen uns für Ihr Wohlbefinden ein. Unser Engagement gilt natürlichen Materialien, klimaneutralem Bauen und Leben sowie einer funktionierenden Kreislaufwirtschaft.


Der Vorstand, die Geschäftsstelle und die Regionalgruppen setzen sich mit Herzblut und Engagement dafür ein.

Baubioswiss

3600 Thun
+41 052 212 78 83
info@baubio.ch

Vorstand

Der Vorstand ist das Führungsorgan von Baubioswiss und wird durch die Mitgliederversammlung gewählt. Er vertritt den Verband gegen Aussen und ist verantwortlich für die Umsetzung der Beschlüsse der Mitgliederversammlung.

Präsident, Beratung, Qualitätssicherung

Arwed Junginger
arwed.junginger@baubio.ch

Finanzen, Qualitätssicherung

Devi Bühler
devi.buehler@baubio.ch

Kommunikation

Andy Limacher
andy.limacher@baubio.ch

Regionalgruppen, Themenbereich
"Materialien & Kreisläufe"

Jordan Kouto
jordan.kouto@baubio.ch

QSK, Themenbereich "Materialien & Kreisläufe"

Anouk Godelet
anouk.godelet@baubio.ch

Arbeitsgruppe 
"Vernetzung Bildung"

Luca Affolter
luca.affolter@baubio.ch

Themenbereich "Wohlbefinden"

Angela Birchler
angela.birchler@baubio.ch

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle befindet sich in Thun. Sie ist für alle administrativen und operativen Aufgaben des Verbandes zuständig und ist Anlaufstelle für die Mitglieder von Baubioswiss.

Geschäftsleiter

Jürg Wittwer
juerg.wittwer@baubio.ch

Geschäftsstelle

Ursula Gertsch
ursula.gertsch@baubio.ch

Geschäftsstelle

Lisa Furrer
lisa.furrer@baubio.ch

Verein Nachhaltiges und Baubiologisches Bauen VNBB

Baubioswiss ist Gründungsmitglied des Vereins VNBB, der die Positionierung sowie Bekanntmachung von Bildungsangeboten zum nachhaltigen und baubiologischen Bauen bezweckt.  

Der VNBB gewährleistet als Organisation der Arbeitswelt (OdA) die Trägerschaft und die Durchführung der bestehenden Berufsprüfung (BP Baubiologin / Baubiologe) sowie der neuen Höheren Fachprüfung (HFP Expertin/Experte für gesundes und nachhaltiges Bauen). 

Der VNBB versteht sich als Plattform zur Förderung der Handlungskompetenzen und des Fachwissens in der Baubranche, um die Bauwirtschaft nachhaltiger und klimafreundlicher zu planen.  

Mehr Infos unter www.vnbb.org

Bildungszentrum Baubiologie

Das Bildungszentrum Baubiologie bietet seit zwei Jahrzehnten Bildungsangebote im Bereich des gesunden und nachhaltigen Bauens an. Wichtiges Ziel ist es, die Baubiologie zum integralen Bestandteil von jeglicher Bautätigkeit werden zu lassen. Heute gestalten wir Morgen.


Zum Bildungszentrum Baubiologie

mitglied werden